الأَسَدُ والثَعْلَب والحِمارْ

نشاط مقترح لتحضير موقف تعليمي لتدريس اللغة العربي بطريقة الوحدة في الصف الثامن الأساسي
اعداد : الأستاذ وليد جابر

ثالثاً : النشاط الكتابي – الإملاء والخط –

الخط : يكتب نموذج الخط بخط الرقعة ، ويراعى موقع الحروف على السطر :

واستجاب الحمار لخدعة الثعلب المرواغ ، فأوصله هذا إلى الأسد ، وكان في ذلك هلاك الحمار المخدوع .

- يقلد الطلبة الخط المعروض أمامهم .

- يصوب المعلم أداء الطلاب ويُلاحظ التزامهم بكتابة حروف الكلمات في المواقع المحددة على السطر .

 

الإملاء : سير الدرس

1- اقرأ المفردات التالية وانتبه الى رسم الهاء :
يرافقه ، تركه ، نفسه ، تجنبه، تراه ، فأجابه ، أذنيه ، هزاله ، قلبه ، خداعه ، يلاقيه ، فأوصله .

نذكر التلاميذ أن الهاء ترسم على هذا الشكل ( ه ) إن وقعت في نهاية الكلمة :

ماذا تلاحط؟؟

كيف تفرق بين شكل الهاء الواقعة في نهاية الكلمة ، وبين الهاء الواقعة في بداية ووسط الكلمة .

هل عرفت أن الهاء ترسم على هذا الشكل ( ه ) إن وقعت في نهاية الكلمة .

هل ترتب تغير في نطق (الهاء) عند وقوعها في البداية أو الوسط أو النهاية .

 

2- انظر إلى الكلمات التالية المنتهية بالتاء المبسوطة والمربوطة واقرأواها مع الوقوف على آخرها.:
أجمة ، الفضلات ، محالة ، المكانة ، خدعة ، كثرة ، قلة ، الداهية ، الرأفة ، الطاعة ، الراحة ، السعادة .

والآن!!

ما الكلمة التي لم يتغير صوت التاء فيها رغم الوقوف ؟

كيف تكتب التاء التي لا يتغير نطقها عند الوقوف عليها ؟

انظر الى الامثلة التالية : عدسات ، أموات ، أسبات ، فتات ، فئات ، مئات .

لماذا كتبت التاء مبسوطة في هذه الكلمات ؟

تذكير : كيف تكتب الهاء في نهاية الكلمة ؟

كيف تكتب التاء التي نقف عليها وكأنها هاء في نهاية الكلمة ؟

من يذكرنا بقواعد كتابة الهاء في نهاية الكلمة ؟

من يذكرنا بقواعد كتابة التاء في نهاية الكلمة عند الوقوف عليها ؟

من يذكرنا بقواعد كتابة التاء في نهاية الكلمة سواء أوقفنا عندها أم لم نقف ؟

 

تكتب الهاء ( ه ) عندما ترد في نهاية الكلمة سواء أوقفنا عليها أم لم نقف .

تكتب التاء تاء مربوطة ( ة ) في نهاية الكلمة عندما نقف عليها ونقرأها (هاءً) .

تكتب التاء تاء مبسوطة (ت) في نهاية الكلمة عندما لا نستطيع قراءتها (هاء) بل يظل صوتها (تاءً) .

 

 اكتبوا الكلمات التالية :

وجوه ناضرةٌ .

مياه راكدةٌ .

جنّبكم اللهُ كلَّ مكروه .                        

نبيهٌ رَجلٌ نزيهٌ .

جَمعُ مئةٍ مئاتٌ .

ثُريّا فتاةٌ محبوبةٌ .

اجتمع الرجل وشبيهُهُ .

 

إرشادات للمعلم ، الأب ، الأم

الأهداف :

1- أن يفرقوا بين شكل ونطق الهاء والتاء في نهاية الكلمة .

2- أن يفرقوا بين همزتي الوصل والقطع من خلال المقطع الأخير .

3- أن يكتب الطلبة المقطع الأخير من "واستجاب ... المخدوع" بخط الرقعة .

الإجراءات والأنشطة :

يسأل المعلم الطلبة أن يستخرجوا من الدرس المفردات التي تنتهي بالهاء
وأن يستخرجوا المفردات المنتهية بالتاء
 

 

التالي رجوع

اكتبوا لنا ملاحظاتكم واستفساراتكم

تحرير : المدرسة العربية  www.schoolarabia.net

إعداد :  الأستاذ وليد جابر

 

تاريخ التحديث آذار 2004

Copyright © 2001 - 2010 SchoolArabia. All rights reserved الحقوق القانونية وحقوق الملكية الفكرية محفوظة للمدرسة العربية