الهدف : أن يتعرف الدراس إلى مفهوم " المتتالية العددية " وعناصرها .

الإجراءات والأنشطة :
أ. ادرس مجموعات الأعداد التالية , ولاحظ القاعدة ( إن وجدت ) التي ضبطت ترتيب عناصر كل مجموعة منها .
 

ب.{ 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، ... } أ. {1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 5 ، ...... }
د. { 10 ، 100 ، 1000 ، ... } ج. { 1 ، 4 ، 9 ، 16 ، .... ، 100}
هـ. { 2 ، 3 ، 5 ، 6 ، 11 ، 13 }


   يُسمى أي ترتيب للأعداد على النحو السابق متتالية .

نُعرَّف المتتالية بأنها أعداد مرتبة بترتيب معين وقد يكون هذا الترتيب وفق قاعدة صريحة أو ضمنية . 

ب. المتتالية المنتهية وغير المنتهية :

المتتالية
{ 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10} هي متتالية منتهية .
والمتتالية
{ 1 ، 4 ، 9 ، ... ، 100 } هي أيضاً متتالية منتهية .
بينما
المتتالية
{ 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، ... } هي متتالية غير منتهية .
والمتتالية
{ 10 ،100 ، 1000 ، ... } هي أيضاً متتالية غير منتهية . 
تُشير النقط ( ، ... ) في نهاية الترتيب الوارد أعلاه إلى أن متتالية الأعداد هذه غير منتهية.

ج. حدود المتتالية :
نُسمي الأعداد المرتبة في المتتالية
حدود المتتالية ، ونفصل بين كل حدين متتابعين فيها بوضع الفاصلة (،)
مثال :
في المتتالية
{ 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10 ، 12 ، 14 ، .... }
يكون الحد الأول فيها هو العدد 2 والحد الثالث يساوي العدد 6 والحد السادس هو العدد 12 .... وهكذا . 

يُعتَبَر ترتيب الحدود في المتتالية ، خاصية مميزة لها .
فالمتتالية
{ 2 ، 4 ، 6 ، 8} تختلف عن المتتالية { 2 ، 6 ، 8 ، 4} مع أن حدودهما متساوية .
والمتتالية
{ 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 5} تختلف عن المتتالية { 5 ، 4 ، 3 ، 2 ، 1} لأن ترتيب الحدود في المتتالية الأولى مختلف عن ترتيب الحدود في المتتالية الثانية . 

اكتبوا لنا ملاحظاتكم واستفساراتكم

تحرير : المدرسة العربية  www.schoolarabia.net

إعداد : المدرسة العربية

 

تاريخ التحديث كانون الأول 2002

 

Copyright © 2001 - 2010 SchoolArabia. All rights reserved الحقوق القانونية و حقوق الملكية الفكرية محفوظة للمدرسة العربية